아이패드 에어 M4 vs 갤럭시탭 S11, 뭐가 다를까?
2026년 3월, 애플이 아이패드 에어 M4를 출시하면서 태블릿 시장이 다시 뜨거워졌습니다. 삼성 갤럭시탭 S11은 2025년 9월부터 이미 자리를 잡고 있었고요. 새 태블릿을 사려는 분들이 가장 많이 하는 질문이 바로 "아이패드 에어 M4와 갤럭시탭 S11, 어떤 걸 사야 하나?"입니다.
두 제품 모두 100만 원 안팎의 프리미엄 태블릿인데, 성능·화면·편의기능에서 꽤 뚜렷한 차이가 있습니다. 이 글에서 공식 스펙 기준으로 항목별로 비교해드릴게요.
한눈에 보기
- 아이패드 에어 M4: 2026년 3월 출시, 949,000원~, M4 칩, 12GB RAM, Wi-Fi 7
- 갤럭시탭 S11: 2025년 9월 출시, 899,000원~, 디멘시티 9400+, 12GB RAM, S펜 기본 포함
- 핵심 차이: 생태계(iPadOS vs 안드로이드), S펜 포함 여부, 디스플레이 기술(LCD vs OLED)
핵심 스펙 비교표
| 비교 항목 | 아이패드 에어 M4 (11인치) | 갤럭시탭 S11 (11인치) |
|---|---|---|
| 출시일 | 2026년 3월 11일 | 2025년 9월 19일 |
| 국내 출시 가격 | 949,000원~ (128GB Wi-Fi) | 899,000원~ (128GB Wi-Fi) |
| 프로세서 | Apple M4 (3nm, 8코어 CPU + 9코어 GPU) | MediaTek Dimensity 9400+ (3nm) |
| RAM | 12GB | 12GB |
| 저장 용량 | 128GB / 256GB / 512GB / 1TB | 128GB / 256GB / 512GB |
| 디스플레이 | 11인치 Liquid Retina IPS LCD, 2360x1640 | 11인치 Dynamic AMOLED 2X, 2560x1600 |
| 주사율 | 60Hz | 60~120Hz 가변 |
| 최대 밝기 | 600니트 | 1,600니트(피크) |
| 배터리 | 28.93Wh (약 8,900mAh) | 32.43Wh (약 8,400mAh) |
| 충전 | 최대 30W USB-C | 최대 45W USB-C |
| 무게 | 462g | 469g |
| 두께 | 6.1mm | 5.5mm |
| 스타일러스 | Apple Pencil Pro (별매, 199,000원) | S펜 기본 포함 |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7 | Wi-Fi 7 |
| 방수방진 | 미지원 | IP68 |
| OS 업데이트 | 약 5~6년 지원 | 7년 OS + 7년 보안 업데이트 |
| 운영체제 | iPadOS 19 | One UI 8 (Android 16) |
※ 2026년 3월 기준 Apple/삼성 공식 사이트 스펙 기반
디스플레이: OLED vs LCD, 체감 차이가 큽니다
이번 비교에서 가장 눈에 띄는 차이는 디스플레이입니다. 갤럭시탭 S11은 Dynamic AMOLED 2X 패널을 탑재해서 완전한 블랙 표현이 가능하고, 최대 1,600니트의 피크 밝기로 야외에서도 화면이 선명합니다. 거기에 120Hz 가변 주사율까지 지원하니, 스크롤이나 애니메이션이 훨씬 부드럽습니다.
반면 아이패드 에어 M4는 여전히 IPS LCD(Liquid Retina) 패널입니다. 60Hz 고정 주사율이고, 최대 밝기도 600니트에 그칩니다. 솔직히 말해서 2026년 기준 100만 원짜리 태블릿에 60Hz LCD는 아쉬운 부분이에요. 다만 애플 특유의 색감 튜닝과 True Tone 기능 덕분에 일상적인 사용에서는 나쁘지 않습니다.
결론: 영상 감상, 웹툰, 사진 편집처럼 화면 품질이 중요하다면 갤럭시탭 S11이 확실히 유리합니다. 문서 작업이나 웹서핑 위주라면 아이패드 에어도 충분합니다.
성능: M4 칩 vs 디멘시티 9400+
프로세서는 둘 다 3nm 공정 기반의 최신 칩입니다. M4는 애플이 직접 설계한 칩으로, 싱글코어 성능에서는 여전히 업계 최고 수준입니다. 특히 영상 편집(LumaFusion, Final Cut Pro)이나 음악 제작(GarageBand) 같은 크리에이티브 작업에서 최적화가 잘 되어 있어요.
디멘시티 9400+도 만만치 않습니다. 멀티코어 성능이 뛰어나고, AI 연산 처리에서도 강력합니다. 삼성 Galaxy AI와 결합해서 실시간 통역, 노트 요약, 이미지 생성 같은 기능을 태블릿에서 바로 사용할 수 있죠.
일반적인 웹서핑, 문서 작업, 영상 시청에서는 두 제품 모두 체감 차이가 거의 없습니다. 차이가 벌어지는 건 전문 앱을 돌릴 때인데, 이건 앱 생태계와도 연결됩니다.
S펜 vs 애플 펜슬: 숨은 비용 차이
갤럭시탭 S11의 큰 장점 중 하나는 S펜이 기본 포함이라는 점입니다. 박스를 열면 바로 필기를 시작할 수 있어요. 태블릿 본체에 자석으로 부착해 충전도 됩니다.
아이패드 에어 M4는 펜슬을 따로 사야 합니다. Apple Pencil Pro가 199,000원이니, 필기 용도로 쓸 거라면 실질적인 총 구매 비용은 아이패드 쪽이 약 25만 원 더 비싸지는 셈이죠.
| 구성 | 아이패드 에어 M4 | 갤럭시탭 S11 |
|---|---|---|
| 본체 (128GB Wi-Fi) | 949,000원 | 899,000원 |
| 스타일러스 | +199,000원 (별매) | 기본 포함 |
| 합계 | 1,148,000원 | 899,000원 |
※ 필기 기능까지 포함한 실질 구매 비용 비교
생태계와 앱: 이게 진짜 핵심입니다
사실 태블릿 선택에서 가장 중요한 건 어떤 생태계에 있느냐입니다.
아이폰을 쓰고 있다면 아이패드가 압도적으로 편합니다. AirDrop으로 파일을 바로 옮기고, 유니버설 클립보드로 아이폰에서 복사한 걸 아이패드에서 붙여넣을 수 있어요. 사이드카 기능으로 맥북의 보조 모니터로도 쓸 수 있고요. 이 연동성은 갤럭시탭으로는 대체가 안 됩니다.
갤럭시 스마트폰을 쓰고 있다면 갤럭시탭이 자연스럽습니다. Samsung Flow로 문자/알림 연동이 되고, Samsung DeX 모드로 태블릿을 PC처럼 쓸 수 있습니다. 안드로이드 앱 사이드로딩이 자유롭고, 파일 관리도 훨씬 유연하죠.
앱 생태계 차이
- iPadOS 강점: GoodNotes, Procreate, Final Cut Pro, Logic Pro 등 크리에이티브 앱의 최적화가 뛰어남
- Android 강점: 파일 관리 자유도, 사이드로딩, 멀티윈도우 분할 화면, Samsung DeX PC 모드
- 공통: Netflix, YouTube, MS Office, 카카오톡 등 대부분의 일반 앱은 양쪽 모두 지원
배터리와 충전: 일상 사용은 비슷
배터리 용량은 아이패드 에어 M4가 28.93Wh, 갤럭시탭 S11이 32.43Wh로 숫자상 갤럭시탭이 조금 더 큽니다. 하지만 애플의 하드웨어-소프트웨어 최적화 덕분에 실사용 시간은 거의 비슷합니다. 두 제품 모두 일반적인 사용에서 하루 종일 쓸 수 있는 수준이에요.
충전 속도에서는 갤럭시탭 S11이 45W 고속 충전을 지원해서 확실히 빠릅니다. 아이패드 에어는 30W까지만 지원하니, 배터리를 빨리 채워야 할 때는 체감 차이가 있어요.
방수방진과 내구성
갤럭시탭 S11은 IP68 방수방진을 지원합니다. 일상적인 물 튀김이나 먼지 걱정 없이 사용할 수 있죠. 카페에서 음료를 쏟아도 당황할 일이 없습니다.
아이패드 에어 M4는 공식적인 방수방진 등급이 없습니다. 물론 조심히 쓰면 문제없지만, 야외 사용이 잦거나 주방에서 레시피를 보면서 쓸 계획이라면 갤럭시탭이 더 안심이 됩니다.
어떤 사람에게 어떤 태블릿이 맞을까?
| 사용 목적 | 추천 제품 | 이유 |
|---|---|---|
| 아이폰 사용자 | 아이패드 에어 M4 | 연동성, AirDrop, 사이드카 |
| 갤럭시폰 사용자 | 갤럭시탭 S11 | Samsung Flow, DeX, 연동 |
| 필기/노트 필기 | 갤럭시탭 S11 | S펜 기본 포함, 비용 절감 |
| 영상 편집/디자인 | 아이패드 에어 M4 | Final Cut Pro, Procreate 최적화 |
| 영상 시청/웹툰 | 갤럭시탭 S11 | OLED, 120Hz, 높은 밝기 |
| 가성비 (펜 포함) | 갤럭시탭 S11 | S펜 포함 시 약 25만 원 저렴 |
| 장기 사용 (업데이트) | 비슷 | 애플 5~6년 / 삼성 7년 지원 |
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. 대학생 인강용으로는 뭐가 더 좋을까요?
인강 시청 + 필기를 같이 한다면 갤럭시탭 S11이 실용적입니다. S펜이 기본 포함이라 추가 비용 없이 바로 필기 가능하고, 분할 화면으로 인강 틀어놓고 옆에서 노트 정리하기 편합니다.
Q. 게임용으로는 어떤 게 나을까요?
고사양 게임은 아이패드 에어 M4의 M4 칩 성능이 유리합니다. 다만 갤럭시탭 S11의 120Hz OLED가 게임 화면에서는 더 부드럽고 선명해서, 게임 종류에 따라 다릅니다. 원신 같은 고사양 게임은 아이패드, 일반 모바일 게임은 갤럭시탭이 낫습니다.
Q. 갤럭시탭 S11 울트라는 안 비교하나요?
갤럭시탭 S11 울트라는 14.6인치 대화면에 159만 원대로, 아이패드 에어와는 가격대와 화면 크기가 달라 직접 비교가 어렵습니다. 울트라급은 아이패드 프로 M4(13인치)와 비교하는 게 더 적절합니다.
Q. 중고나 할인 구매하면 가격 차이가 줄어드나요?
갤럭시탭 S11은 출시 6개월이 지나면서 다나와 최저가 기준 86만 원대까지 내려왔습니다. 아이패드 에어 M4는 막 출시돼서 당분간 정가 유지가 예상됩니다. 예산이 중요하다면 갤럭시탭 쪽이 할인 폭이 클 가능성이 높습니다.
Q. 키보드 케이스는 어떤 게 좋은가요?
아이패드 에어 M4는 Magic Keyboard(449,000원)가 트랙패드까지 포함돼 노트북 대용으로 쓸 만합니다. 갤럭시탭 S11은 북커버 키보드(약 19만 원)를 공식 지원하며, DeX 모드와 함께 쓰면 PC에 가까운 경험을 할 수 있습니다.
정리: 결국 "내가 뭘 쓰느냐"가 답
두 태블릿 모두 2026년 기준 최상급 성능을 갖추고 있습니다. 일상적인 사용에서 불만을 느낄 일은 없어요.
하지만 선택의 핵심은 결국 현재 쓰고 있는 스마트폰과 생태계입니다. 아이폰 사용자라면 아이패드가, 갤럭시 사용자라면 갤럭시탭이 훨씬 편한 경험을 제공합니다. 생태계를 무시하고 스펙만 보면, 갤럭시탭 S11이 OLED 화면, S펜 포함, 방수방진에서 확실한 가성비 우위를 보여줍니다.
구매 전 가까운 삼성 스토어나 애플 스토어에서 직접 만져보시는 걸 추천합니다. 화면 느낌과 필기감은 직접 체험해봐야 알 수 있으니까요.
'IT테크' 카테고리의 다른 글
| 전기차 충전 방법 완벽 가이드: 완속·급속·초급속 차이, 요금 비교, 충전소 찾기 (2026년 최신) (0) | 2026.04.06 |
|---|---|
| 에어팟 프로3 vs 프로2 완벽 비교: 스펙·노캔·배터리 차이 총정리 (2026) (0) | 2026.03.24 |
| LG 그램 프로 vs 갤럭시북6 프로 비교: 2026 신학기 노트북 뭐가 더 좋을까? (0) | 2026.03.23 |
| 아이폰 16e(SE4) 완전 정리: 스펙·가격·아이폰16 비교 (2026년 구매 가이드) (0) | 2026.03.20 |
| 갤럭시 S26 vs 아이폰 17: 실제로 어떤 게 나한테 맞을까? 스펙 비교 완전 정리 (0) | 2026.03.19 |